Перейти к содержимому
Главная страница » Лепка из всего » Как сделать холодный фарфор: простой рецепт в микроволновке

Как сделать холодный фарфор: простой рецепт в микроволновке

холодный фарфор мк

Как сделать холодный фарфор, если в интернете много статей и рецептов, среди которых хочется выбрать лучший. Этот рецепт холодного фарфора я однажды увидела в интернете и сохранила себе в заметки. Основа рецепта классическая, ингрeдиенты стандартные. 

Для приготовления холодного фарфора необходимо:

  • 1 стакан клея ПВА, в который добавлены пластификаторы (компоненты, необходимые для холодного фарфора). У такого клея должна быть маркировка «2D», «3D», «10D», «30D»;
  • 1 столовая ложка масла Джонсон Беби;
  • 1 столовая ложка глицерина;
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты;
  • 0,5-1  стакан кукурузного крахмала. Отличие кукурузного крахмала от картофельного — это то, что изделия из кукурузного крахмала более прозрачные, гибкие и они не ломаются.

Внимание! Пластификатор — это опасное вещество.  Не рекомендуется открывать банку с содержанием пластификатором дома, а также варить дома фарфор! Ведь в клее ПВА содержится очень много разных токсических добавок. Перед тем, как использовать клей для изготовления фарфора, пожалуйста ознакомьтесь о вреде тех или иных токсичных веществ на соответствующих форумах и сайтах.

Пошаговая инструкция приготовления холодного фарфора

  1. Смешиваем в посуде для микроволновой печи все ингредиенты, кроме крахмала. Посуду можно брать одноразовую.
  2. Ставим в микроволновку. Микроволновки у всех разные. Разная мощность микроволновок. Поэтому и время может быть разное. Ориентируемся на клей. Он должен подняться в посуде как молоко. И тогда сразу вытаскиваем из микроволновки.
  3. Теперь в клей всыпаем по-немногу крахмал и вымешиваем его. Вымешиваем до тех пор, подсыпая крахмал, пока масса не начнет собираться в комок. Масса должна быть не очень густой, потому, что крахмал еще какое-то время (пока масса горячая) будет набухать.
  4. Смазать кремом стол и руки. Вымешивать массу на столе, пока не остынет. При вымешивании ориентируйтесь на клей. Если клей жидкий, то и крахмала нужно больше. Масса не должна рваться и не должна прилипать к рукам.
  5. И после того как остынет, смазываем кремом и заворачиваем в пленку на сутки.
  6. Это холодный фарфор через сутки. Масса все такая же пластичная.

Раскатывается очень тонко. Подсыхая, прекрасно сохраняет форму. Лепить из него можно все, что подскажет вам фантазия. Картины, украшать предметы или цветы. 

Желаю всем творческих успехов и буду рада, если кому-то мой опыт пригодится.
Спасибо всем!

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

Admin

8
Не говори: "Я ошиблась", лучше скажи: "Надо же, как интересно получилось..."
Комментарии: 0Публикации: 198Регистрация: 12-02-2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *