Перейти к содержимому
Главная страница » Лепка из всего » Холодный фарфор: что это, зачем нужен и чем отличается

Холодный фарфор: что это, зачем нужен и чем отличается

фото холодного фарфора

Холодный фарфор — особая смесь из клея и кукурузного крахмала с добавлением специальных ингредиентов, которая используется для художественной лепки. Сегодня холодный фарфор является одним из самых дешевых и удобных материалов, которые используются для лепки. Он имеет однородную и гладкую структуру, невероятно прост в использовании благодаря собственной пластичности. С помощью него можно создавать мелкие детали.

Изделия и фигурки  из холодного фарфора могут лепить как взрослые, так и дети. Отличие от пластилина заключается в возможности застывания «холодного фарфора», что, несомненно, является плюсом. Удобство «холодного фарфора» заключается еще и в том, что его приготовление можно осуществить в домашних условиях.

История возникновения холодного фарфора

История материала начинается в XIX веке. Родиной его считается Аргентина. Хотя существуют и другие данные, согласно которым этот вид фарфора разработал русский мастер Петр Ульянович Иванов. Установлено, что трудясь на Петербургском императорском фарфоровом заводе, он еще в начале XIX века создавал цветочные композиции в белых тонах из холодного фарфора. Их использовали в парфюмерной отрасли, украшая ими флаконы для духов. Декорировали ими и камины, зеркала, вазы.

Однако в 2002 году художественный мастер Евгений Андреев изобрел свой рецепт изготовления фарфоровой массы. Она отличается хорошей пластичностью и довольно послушна в лепке. Работы его можно увидеть в Государственном Русском музее и салоне-магазине Государственного Эрмитажа.

Холодный фарфор: рецепты приготовления 

На практике используются разные методы приготовления холодного фарфора: с помощью варки, в микроволновой печи и др. В классическом варианте применяется метод варки. Но для некоторых мастериц, особенно для начинающих, этот метод может показаться сложным в том плане, что можно недоварить или переварить холодный фарфор. Поэтому в последнее время чаще всего предлагаются рецепты без варки или в микроволновке.

  • Самый распространенный рецепт холодного фарфора с варкой.

В равных пропорциях смешайте кукурузный крахмал, воду и пищевую соду. Добавьте немного растительного масла. Варите полученную массу на среднем огне до сильного загустения, не забывая постоянно перемешивать. Затем снимите смесь с кастрюли и накройте влажным полотенцем на несколько минут. Как только масса остынет до температуры, когда ее можно взять в руки и не обжечься, сразу же начинайте снова вымешивать ее руками. Когда масса превратится в пластичный шарик, можно приступать к творчеству.

Взять в одинаковых пропорциях кукурузный крахмал и клей. Затем добавить глицерин, масло и сок лимона. Всё хорошо перемешать. Высыпать туда крахмал и дать ему разбухнуть. Потом нагревать в микроволновке, постоянно помешивая. Массу хорошо замесить руками от 3 до 5 минут.

По стандартному рецепту изделие из фарфоровой массы получается прозрачным, с серым или желтоватым оттенком. Но даже в домашних условиях массу можно сделать цветной. Если вы хотите получить материал определенного цвета, в процессе приготовления добавляется пищевой краситель, соответствующий желаемому цвету. Однако порой получается слишком яркий неестественный оттенок. Чтобы придать изделию желаемый цвет, лучше раскрасить его в готовом виде. К тому же на холодный фарфор прекрасно ложатся все краски. Хотя рекомендуется использовать акрил или масляные.

А чтобы материал не прилипал к рукам во время работы, просто смажьте его увлажняющим кремом.

Холодный фарфор позволяет слепить все, что угодно — это может быть набор тарелок или декоративные вазы — абсолютно все, без ограничений в области фантазии. При работе используйте не только саму массу, но и декоративные элементы в виде разнообразных аксессуаров, таких как бусины, жемчуг, ракушки, нитки, лоскутки ткани и другие интересные элементы.

Готовое изделие из «холодного фарфора», был ли это набор тарелок, сувенирное изделие, вазы декоративные или что-либо иное, необходимо просушить в течение нескольких дней (от 1 до 5). Все зависит от толщины материала. При этом достаточно длительный период затвердевания дает возможность подкорректировать недостатки. Если после работы у вас осталось немного массы для лепки, не нужно ее выбрасывать. Положите холодный фарфор в пластиковый контейнер и плотно закройте крышкой. Он прекрасно сохранится в холодильнике до следующего раза, когда вы снова захотите лепить.

Отличие холодного фарфора от других материалов

Выражаясь научным языком, холодный фарфор представляет собой полимерную массу для лепки и моделирования. Полимерной ее называют потому, что она объединяет в себе как природные, так и синтетические компоненты. Первоначальный состав материала включал в себя кукурузный крахмал, а также клей, растительное масло и глицерин. Но современные умельцы не перестают дополнять его другими ингредиентами, чтобы повысить качество и расширить возможности массы.

По своей консистенции холодный фарфор напоминает пластилин. Но работать с холодным фарфором намного приятнее: оно не пачкает руки и более удобно в лепке. Из него очень любят творить дети. Мамам при этом не стоит беспокоиться за чистоту рабочего места малыша.

Холодный фарфор не имеет ничего общего с классическим фарфором и керамикой. Единственное сходство – это внешний вид. В застывшем виде по цвету он слегка напоминает настоящий фарфор, претерпевший обжиг в печи при температуре 1300°С. Изделия из холодного фарфора не подвергают обжигу. Они высыхают самостоятельно, на воздухе становясь твердыми и прочными.

Наряду с холодным фарфором, не меньшую популярность приобрела полимерная глина. Сразу стоит отметить, что полимерная глина бывает нескольких видов. Один из них – это холодный фарфор, другой — термопластик, в основе которого лежит поливинилхлорид и пластификатор. Главное отличие термопластика от фарфоровой массы – необходимость запекания. В сыром виде термопластик похож на пластилин. Таковым он будет оставаться, пока его не подвергнуть термической обработке. В бытовых условиях такой обработкой становится обычная духовка. При этом важно выбрать правильный температурный режим, чтобы не пересушить изделие, но в то же время пропечь его равномерно. В отличие от фарфора, термопластик сам не затвердевает. Однако, после запекания он становится влаго- и термоустойчивым, довольно прочным, что является неоспоримым преимуществом. Минусом такого материала становится необходимость в запекании. После этого необходимо тщательно мыть духовку, поскольку приготовление пищи не терпит следов термопластика в ней. По экспертной оценке, термопластик при нагревании выделяет токсичные вещества, которые недопустимо совмещать с продуктами. Да и для органов дыхания он также опасен.

Где взять холодный фарфор

Готовый продукт можно приобрести в магазине, но все-таки лучше изготовить его самому. Так вы сможете регулировать его плотность, подгоняя под ваше изделие, и всегда сможете приготовить необходимое количество материала.

Рекомендации по работе с холодным фарфором

  • Первое, на что стоит обратить внимание, – холодный фарфор боится воды. Он быстро впитывает влагу и размягчается, а само изделие может деформироваться. Поэтому не рекомендуется хранить его в помещении с высокой влажностью.
  • Холодный фарфор чувствителен к слишком высоким и низким температурам. Поэтому желательно беречь его от воздействия прямых солнечных лучей. А приготовленную массу не рекомендуется перед лепкой класть в холодильник, иначе на ней образуются трещины.
  • Чтобы продлить срок годности фигурки из холодного фарфора, ее покрывают лаком. Это защищает ее от влаги и солнца и добавляет эстетики во внешнем виде, придавая блеск.

Холодный фарфор: фото поделок

Холодный фарфор считается универсальным материалом. Благодаря его гибкости и пластичности из него можно создать что угодно.

В первую очередь он используется для создания реалистичных цветов. Они действительно сохраняются как живые. С помощью материала можно воссоздать даже самый маленький лепесток со всеми его завитками, изгибами и тонкостями. Такие цветы используются как в качестве самостоятельных композиций, так и для украшения. Ими обрамляют заколки для волос, обручи, шкатулки для украшений, рамки для картин, шкафы, посуду.


Из холодного фарфора получаются различные поделки в виде фигурок людей, животных, магнитов. 

Холодный фарфор также идеально подходит для изготовления креативных украшений: Бусы, серьги, кольца, браслеты, броши или предметы интерьера: вазы, подсвечники, настенные картины, кольца для салфеток. Из этого вида фарфора изготавливают детали для кукол.


Холодный фарфор — прекрасный материал для декоративной лепки. При работе с ним главное, над чем вам нужно работать, — это ваше воображение. Все остальное будет невероятно простым и понятным в работе.

0

Автор публикации

не в сети 6 дней

Admin

8
Не говори: "Я ошиблась", лучше скажи: "Надо же, как интересно получилось..."
Комментарии: 0Публикации: 198Регистрация: 12-02-2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *